Ангарский Рабочий - Помните всегда. Это нельзя забыть!

В преддверии нашего прекрасного праздника – Дня Победы – хочу рассказать о моих родителях, Портнягиных Павле Петровиче и Александре Григорьевне, участниках Великой Отечественной войны.

Моя мама, Александра Григорьевна, окончила 10 классов в Южно-Енисейской школе. У нее была мечта – получить профессию агронома. И она поступила в Канский сельскохозяйственный техникум. Но мечте не пришлось сбыться, началась война. В 1942 году она решила пойти на фронт добровольцем. Глядя на фотографию мамы в юности, я все время думала: сколько же было смелости в этой хрупкой девушке!

После сборного пункта их посадили в г. Красноярске в эшелон, там были все девчонки 18-19 лет. Они надеялись, что их везут на фронт на запад, а оказалось, поезд идет на восток. Прибыли в г. Читу, в воинскую часть. И здесь они поняли, что их привезли защищать наши восточные рубежи от японских захватчиков. Здесь же мама прошла обучение и получила воинскую специальность – прожекторист. Мама служила до конца 1945 года и вернулась домой в п. Решающий.

Папа, Павел Петрович, участвовал в боях с фашистскими захватчиками. Был призван из г. Читы. Он мало нам рассказывал о войне, только из скудных рассказов мы немного узнали о его воинском пути. Самое страшное его воспоминание – это бои на Курской дуге. Он был шофером. На своей полуторке подвозил снаряды. Однажды он перевозил снаряды на другой берег реки под бомбежками. Был контужен, но боеприпасы доставил. За это был награжден медалью «За отвагу».

Папа встретил 9 мая в Праге.

В 1946 году мама с папой поженились, работали в совхозе «Решающий», потом он стал подсобным хозяйством Северо-Ангарского ГМК. Я горжусь своими родителями. Они вырастили четверых детей. Они внесли свой вклад в Победу над фашистами. Они честно служили в войну, честно трудились после войны, честно жили.

Молодое поколение должно знать, что именно советские солдаты победили фашистскую чуму. Помнить и не забывать!