Ангарский Рабочий - Памяти ветеранов

Как грустно слышать иногда: «…Вот если бы не та война.. вот зря мы город отстояли. Да лучше бы мы все отдали… Тогда бы жили как в Европе: носили «бренды», пили пиво и рассуждали бы красиво о том, что Русская земля - уже не так и хороша, и холодно, и нет дорог, и, видимо, нас бросил Бог»…

Но если вдуматься, друзья: ведь это жизнь - где нет МЕНЯ… Где все решает дядя СЭМ – что можно мне и что я ем? И что мне пить? И как мне жить…

А если завтра скажут всем: «А вы не русские теперь! Вы - дети нашего врага, и место вам – у сапога»…

И ясно станет всем и вся, что наши деды – тоже жили, и жить хотели, и любить, детей растить и внуков нянчить, рассвет встречать… И просто БЫТЬ! Но выбрали они однако дорогу к Миру на Земле. Не через сдачу брату – брата: врагу – себя, а жизнь на Родине – ТЕБЕ! 

Вы только вдумайтесь! На нашу землю – пришли враги. Никто не звал! Дарили пули гости эти, сжигали души наповал. Мои деды уж не вернулись с той битвы за свою страну. А я должна сейчас подумать – «сидели б дома»… Ждали б сатану?

Какое все-таки коварство так думать и другим внушать, что не герои наши деды, они глупцы… Ну что сказать? Так думать могут только люди с душою проданной… Кому? Пусть каждый назовет ту низость, виднее будет самому.

Но точно я смогу сказать, что Родина – она как Мать! И поругает, и простит, и силы даст, когда их нет, и разум – ясных смыслов свет!

 Но никогда таких «родных», кто камешки в нее бросает, я не пойму и не прощу! И пусть ВЕСЬ МИР об этом – знает!

Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны! Сердечно поздравляю вас с этим великим днем – Днем Победы!!!

Пусть память о вашем вечном подвиге останется на века!

Председатель Общественной палаты
Мотыгинского района
Н.Г. БАШКАНОВА