Ангарский Рабочий - Живая память

День неизвестного солдата - памятная дата в России, ежегодно отмечаемая с 2014 года 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами

 

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

 

В День неизвестного солдата проводятся различные памятные мероприятия. Проходят церемонии возложения венков к братским захоронениям и мемориалам павшим воинам, в учебных заведениях проводятся уроки мужества.

 

Межпоселенческая клубная система Мотыгинского района организует мероприятия в День неизвестного солдата 3 декабря.

 

В Мотыгино пройдет возложение венка и цветов к памятному мемориалу на Красной горке, в торжественном почетном карауле будут стоять юные бойцы военно-спортивного клуба «Барс». Работники районного Дома культуры распространят буклеты.

 

В Первомайске пройдет познавательная программа (онлайн) «Мы не в праве их забыть».

 

В селе Рыбном состоится информационно - познавательная акция «День неизвестного солдата» (онлайн).

 

Возложением цветов к памятнику в поселке Орджоникидзе отметят этот день жители, пройдет чтение стихов о войне (офлайн) «Тебе, неизвестный солдат, посвящается» и видео презентация (онлайн) «Нет безымянных героев».

 

В Новоангарске подготовили онлайн видео-проект «День неизвестного солдата».

 

В Машуковке организуется фотовыставка (онлайн и офлайн), а также видеопрезентация (история праздника).

 

В Кулаково состоится презентация «Книга памяти» (онлайн), распространение буклетов (офлайн). В день памяти неизвестного солдата состоится возложение венков, цветов к памятнику.

 

В Раздолинске клубные работники подготовили информационную программу ко Дню неизвестного солдата  и проведут ее в техникуме и школе офлайн.

 

Во всех общеобразовательных учреждениях района, как нам сообщили в районном управлении образования,  в День неизвестного солдата во всех классах с 1 по 11 пройдет «Урок памяти», основу которого составит презентация «День неизвестного солдата», с включенными мероприятиями по темам исторической памяти, воспитания патриотизма в молодых поколениях.

 

В Орджоникидзевской средней школе, например, пройдут уроки мужества в восьми классах: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»; «Вам, неизвестные солдаты, посвящается!»; «Живая память» и другие.

 

#годпамятииславы

#год2020

#подвигбессмертен

#Деньнеизвестногосолдата